На McDonald’s совершили кибератаку. Хакеры могли получить доступ к информации российских клиентов

11/06/2021 - 17:02 (по МСК)

Хакеры совершили кибератаку на сеть ресторанов McDonald’s и украли некоторые данные из систем компании на рынках в разных странах. Об этом сообщают The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на представителей McDonald’s.

По данным компании, хакеры похитили данные клиентов компании в Южной Корее и Тайване, атака могла коснуться покупателей в России и ЮАР. В Тайване также утекла информация о сотрудниках сети. В McDonald’s заявили, что хакеры смогли получить доступ к небольшому числу файлов, но не назвали точное число. 

В США хакеры получили доступ к информации о контрактах сотрудников ресторанов и некоторым техническим данным заведений. При этом к данным американских клиентов доступ у устроивших кибератаку получить не удалось. 

В McDonald's заявили, что атака не привела к нарушению работы ресторанов. Кроме того, хакеры не требовали выкуп. Для расследования произошедшего в компании наняли внешних консультантов. 

В мае хакеры совершили атаку на оператора американского трубопровода Colonial Pipeline. Из-за этого компании пришлось на время прекратить подачу топлива и выплатить около пяти миллионов долларов в биткоинах за восстановление доступа к компьютерной сети. Позже американские власти сообщили, что им удалось вернуть Colonial Pipeline большую часть выкупа.

Выкуп из-за хакерской атаке в июне также пришлось заплатить крупнейшему в мире производителю мяса JBS. Для восстановления доступа к системам компания заплатила около 11 миллионов долларов.

Фото на превью: mcdonaldsrussia / facebook

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20