На «Марше против террора» в Беларуси задержали более ста человек

01/11/2020 - 19:38 (по МСК)

В Беларуси на акциях протеста задержали как минимум 143 человек, следует из списка правозащитного центра «Весна». Таблица обновляется.

Большинство задержаний произошло в Минске, но есть информация о шести задержанных в Жодино и еще по несколько человек в Гродно, Могилеве и Пинске.

1 ноября в Минске прошел марш «Дзяды» («Предки»), приуроченный ко дню поминовения. Этот марш оппозиция проводит уже много лет, но в этот раз акция была не согласована с властями.

Протестующие должны были пройти от центра Минска к урочищу Куропаты — месту массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Их начали задерживать уже на проспектах Победителей и Независимости. Силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также стреляли в воздух. Однако часть протестующих все-таки смогла прорваться к урочищу.

«МБХ медиа» оценивало число участников в несколько десятков тысяч человек, «Интерфакс» — в пять тысяч человек.

Протесты в Беларуси начались после президентских выборов 9 августа, когда победителем объявили Александра Лукашенко. Самые крупные акции проходят по воскресеньям, а по субботам — женский марш. Светлана Тихановская объявила «Народный ультиматум» с требованием отставки Лукашенко. Тот его не исполнил, поэтому 26 октября некоторые предприятия вышли на забастовки.

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж