На юге России дальнобойщики объявили забастовку против низких тарифов на перевозку зерна

25/01/2019 - 11:14 (по МСК)

В Ростовской области и в Краснодарском и Ставропольском краях дальнойбойщики объявили забастовку против низких тарифов на перевозку зерна. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В Краснодарском крае активисты не пропускали транспорт к погрузочным терминалам и призывали водителей присоединяться к забастовке. В Ростовской области бастующие «разворачивают» грузовики перевозчиков, которые готовы работать по действующим тарифам. Собеседник газеты в одной из компаний-экспортеров зерна рассказал, что погрузки приостановлены с 21 января.

Президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин рассказал, что в забастовках участвуют «несколько сотен» автомобилей — 60-70% всех перевозчиков. По словам главы ростовского отделения «Грузавтотранса» Александра Типикина, из-за забастовок «саботируются отгрузки около 90 тысяч тонн зерна» — это около 4% месячных поставок.

На прошлой неделе «Грузавтотранс» сообщал о критической ситуации на рынке перевозок зерна в письмах президенту, премьеру, Минсельхозу и Минтрансу. В письмах указывалось, что перевозчики вынуждены перегружать машины из-за низких тарифов, которых не покрывают обслуживание автомобилей. При этом, как считает глава Межрегионального профсоюза водителей Александр Котов, контроль за перегруженными машинами усилился — штрафы за это могут достигать 500 тысяч рублей.

Источник «Коммерсанта» из числа крупных экспортеров зерна назвал действия бастующих «как минимум не рыночными», подчеркнув, что на перевозки регулярно проводят тендеры, один из критериев которых — цена. Собеседник издания отметил, что даже если перевозчики добьются повышения тарифов, ездить на перегруженных автомобилях они не перестанут.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20