Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств

09/07/2020 - 02:02 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщается на сайте ведомства. Он задержан по подозрению в организации убийств и покушения на убийство нескольких предпринимателей. 

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В СК пояснили, что Фургал задержан в рамках расследования дела в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений «против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью». Преступления совершались в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 

Помимо Фургала, также задержаны еще четверо «активных участников организованной группы». 

Фото: Следственный комитет

«В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также  следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении СК. 

Обновление в 03:00. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что в деле, по которому задержан Фургал, как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство.

Сергей Фургал участвовал в выборах губернатора Хабаровского края в 2018 года от ЛДПР. Во втором туре он победил с отрывом в 40%. Фургал получил почти 70% голосов избирателей, временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», набрал только 27,91% голосов. 

С 2005 года по 2007 годы Фургал был депутатом Законодательной думы Хабаровского края, с 2007 по 2018 годы — депутатом Госдумы. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»