На главу Совета тейпов Ингушетии составили протокол по закону о фейковых новостях

16/05/2019 - 22:08 (по МСК)

На и.о. главы Совета тейпов ингушского народа Мурада Даскиева завели административное дело о распространении фейковых новостей. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

По словам Даскиева, 16 мая его вызвали на беседу в Центр «Э», а затем перевезли в МВД, где и составили протокол по ч.9 ст. 13.15 (распространение недостоверной общественно-важной информации). 

Причиной, по которой возбуждено дело, стало опубликованное 8 мая на сайте Совета тейпов обращение к депутатам народного собрания Ингушетии по вопросу Пригородного района. В нем говорится, что Совету тейпов известно, что российские власти требуют от Ингушетии «в короткие сроки завершить процесс передачи соседним республикам значительной части исконной территории ингушского народа» и таким образом подготовить основанием для ликвидации республики. 

Даскиев пояснил, эти слова стали причиной, по которой на него составили протокол: правоохранители потребовали от него предоставить документы в подтверждение этого заявления, которых у него не оказалось.

Осенью 2018 года Чечня и Ингушетия подписали соглашение об изменении границ. Оно стало причиной массовых акций протеста в Ингушетии в октябре, их участники требовали провести референдум по вопросу о границе. Позже парламент республики предложил поправки в закон о референдуме, которыми из него исключается положение об обязательном вынесении на голосование вопроса о границах. 26 и 27 марта из-за поправок в республике возобновились протесты, которые закончились столкновениями с полицейскими. Позже законопроект отозвали на доработку.

Закон о «фейковых новостях» вступил в силу 29 марта, он запрещает публиковать недостоверную информацию, если она угрожает жизни граждан или подрывает общественный порядок. За его нарушения предусмотрены штрафы до 1,5 миллиона рублей.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж