На экс-губернатора Кировской области Никиту Белых возбудили новое уголовное дело

06/07/2021 - 11:19 (по МСК)

Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбудили уголовное дело о превышении полномочий (часть 2 статьи 286 УК), сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, Белых в 2015 году на посту губернатора Кировской области обеспечил заключение договора найма на сумму 320 миллионов рублей между «Кировской региональной ипотечной корпорацией» и одной из компаний региона. Согласно договору, средства должны были быть возвращены с процентами до ноября 2016 года.

Следствие утверждает, что в ходе рабочих совещаний Белых поручал выделять деньги другим юридическим лицам «с целью кратковременного улучшения их финансового положения». При этом компании, по версии СК, находились в заведомо неплатежеспособном состоянии.

Задолженности не были возвращены «Кировской региональной ипотечной корпорации», отмечает следствие, из-за чего арбитражный суд Кировской области взыскал в пользу компании более 200 миллионов рублей с правительства региона. Этот ущерб региону, по версии следствия, стал результатом действий Белых.

Белых находится в статусе подозреваемого, обвинение ему еще не предъявили, уточнил в разговоре с «Открытыми медиа» его адвокат Андрей Грохотов.

В феврале 2018 года Никиту Белых осудили на восемь лет колонии по обвинению в получении двух взяток. Он также должен выплатить 48 миллионов рублей штрафа. 

Суд решил, что на должности губернатора Белых получил две взятки в 200 тысяч евро от бизнесменов Альберта Ларицкого и Юрия Зудхаймера за покровительство над предприятиями «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз». Бывшего губернатора задержали в июне 2016 года при получении части денег. Он не признал вину.

Фото на превью: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30