На дебатах британских политиков победила лидер Шотландии

03/04/2015 - 03:59 (по МСК)

В первом раунде телевизионных дебатов между представителями британских политических партий перед майскими парламентскими выборами победила первая в истории женщина на посту первого министра Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен, сообщает британское социологическое агентство YouGov.

Социологи просили участников опроса ответить, чье выступление показалось им самым уверенным вне зависимости от политических предпочтений. Стерджен получила 28% голосов, лидер евроскептиков из «Партии независимости Соединенного королевства» Найджел Фарадж — 20%, а лидеры крупнейших Консервативной и Лейбористской партий Дэвид Кэмерон и Эд Милибэнд — лишь 18% и 15% соответственно. 10% респондентов сочли лучшим выступление лидера либерал-демократов Ник Клегг, 5% — лидера «зеленых» Натали Беннетт и 4% — представителя валлийских левых националистов Леанн Вуд.

По данным опроса газеты Guardian и агентства ICM, первое место осталось за лидером лейбористов Милибэндом (25%), однако ему не удалось серьезно опередить премьера Кэмерона (24%). Фараджа поддержали 19% участников опроса, а Стерджен — 17%.

В ходе дебатов Стерджен выступала против затрат на ядерное оружие, приватизации системы здравоохранения, насаждения страха по отношению к мигрантам и неэффективного управления страной. С первых секунд выступления она заявила: «Я не буду делать вид, что не хочу независимости для Шотландии, я хочу этого», но подчеркнула готовность работать на улучшение существующей системы.

Парламентские выборы в Великобритании состоятся 7 мая. Действующее правительство консерваторов во главе с Дэвидом Кэмероном теряет поддержку на фоне роста популярности евроскептиков Фараджа, а лейбористы не могут закрепиться в лидерах предвыборной гонки из-за успехов Шотландской национальной партии и неуверенных выступлений их лидера Милибэнда.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж