На архангельскую активистку составили протокол по новому закону о фейковых новостях

26/04/2019 - 20:23 (по МСК)

В Архангельске на одного из организаторов протестов против свалки в Шиесе Елену Калинину составили административный протокол о распространении фейковых новостей. Об этом ее адвокат Алексей Куроптев сообщил изданию «29.ru». «Медиазона» предполагает, что это первый случай возбуждения дела по новому закону.

Поводом привлечь Калинину к административной ответственности стал пост от 26 апреля во «ВКонтакте» с объявлением о несогласованном митинге 7 апреля. По словам Куроптева, ее обвинили в распространении «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры». В полиции считают, что Калинина знала, что акция не согласована и не может быть проведена. Ей вменяют пункт статьи 13.15 КоАП — о злоупотреблении свободой СМИ.

Для Калининой это четвертый административный протокол. Ранее ее штрафовали за участие в акциях и за публикацию постов с их анонсами, всего ей назначили 47 тысяч рублей штрафов.

Калинина возглавляет инициативную группу по проведению в Архангельской области референдума против создания в регионе полигона для мусора из Москвы. Депутаты областного собрания отказались зарегистрировать эту группу. 25 апреля суд по жалобе Калининой обязал их это сделать. 

Закон об ответственности за распространение фейковых новостей вступил в силу 29 марта. Он предусматривает штрафы до полутора миллионов рублей и до 15 суток ареста, а также блокировку сайтов с фейковой информацией.

Также 29 марта вступил в силу закон о проявлении неуважения к власти и обществу. Впервые его применили в середине апреля в Новгородской области: суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за сообщение во «ВКонтакте» «Путин — сказочный *******».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»