На акции протеста в Гаити призвали Россию помочь решить проблемы страны

17/02/2019 - 11:45 (по МСК)

Жители Гаити призвали Россию, а также Китай и Венесуэлу помочь решить сложившийся в стране кризис, сообщает La Croix. В пятницу, 15 февраля, группа протестующих сожгла флаг США в центре столицы Порт-о-Пренс.

В акции против политики действующего президента Жовенеля Моизи участвовали около 200 человек. Жители Гаити попросили представителей стран обратить внимание на бедность в стране. Один из протестующих, который сжег флаг США, сказал, что Гаити таким образом «полностью разрывают отношения» со страной. После сожжения флага молодые люди кричали «Долой американцев, да здравствует Путин», пишет издание.

Во время митинга произошли столкновения демонстрантов с полицией. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Протесты в Гаити начались 7 февраля. Издание Le Journal de Montreal пишет, что за это время погибли семь человек, многим объектам в Порт-о-Пренс причинен значительный материальный ущерб. Президент страны Жовенеля Моизи записал видеообращение, в котором отказался покидать пост. «Мы уже сталкивались с переходными правительствами, после которых произошла серия стихийных бедствий и катастроф», — сказал он.

В четверг, 14 февраля, США отозвали своих дипломатов и членов их семей из Гаити в связи с нестабильной ситуацией в стране. Госдепартамент также призвал граждан США воздержаться от поездок.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20