Мэрия сообщила о задержании более 130 подростков на акции 12 июня в Москве

13/06/2017 - 21:13 (по МСК)

На антикоррупционной акции 12 июня на Тверской полиция задержала 136 несовершеннолетних. Об этом сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, передает «Интерфакс».

«Мое мнение — эти ребята переживают сейчас период заблуждений, они живут в своем, иногда кем-то придуманном, мире», — сказал Черников.

По его словам, участие в акциях оппозиции основано на желании «реализовать себя любой ценой, доказать, что ты какой-то другой». Он отметил, что это — «достаточно прогрессивные, разносторонние» молодые люди, которые «сами вправе выбирать свою линию жизни». Однако, как считает глава департамента, «важно, чтобы они быстрее взрослели, учились правильно оценивать ситуацию, понимать главные жизненные принципы, в том числе принцип „не навреди“». 

«А когда предлагаешь им доказать это трудом, конкретным делом, отдельной помощью людям — почему-то не слышат и не хотят слышать. Этим кто-то активно пользуется», —заметил Черников.

Представитель мэрии считает, что в условиях «глобальной информированности и нарастающей агрессии в обществе» государство и семья должны создавать «душевную настройку» подросткам.

«Нужно больше доброты в общении — тогда наступит понимание. Мы должны успеть найти это понимание, нас должны понять и услышать, как отличить белое от черного, чтобы спала пелена обмана», — заключил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин также прокомментировал акцию. По его словам, «нам всем повезло, что обошлось без крови». Само несогласованное мероприятие мэр назвал «опасной и подлой провокацией». Собянин добавил, что полиция действовала «профессионально и правильно».

Несогласованная антикоррупционная акция сторонников политика Алексея Навального прошла на Тверской 12 июня. По информации «ОВД-Инфо», на ней было задержано более 800 человек.

Навального задержали еще до начала акции в подъезде собственного дома. Политика приговорили к 30 суткам административного ареста.

В автозаке со школьниками оказался политик Илья Яшин. Ему дали 15 суток ареста за неповиновение полиции.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20