The New York Times: юристы Трампа отказались от предложенных спецпрокурором условий допроса президента

09/08/2018 - 03:40 (по МСК)

Юристы президента США Дональда Трампа отвергли условия его допроса в рамках дела о «российском вмешательстве», предложенные специальным прокурором Робертом Мюллером. Об этом сообщает The New York Times.

Адвокаты Трампа выдвинули встречные предложения с «более узкими» темами разговора. Переговоры по поводу возможного допроса Трампа продолжаются в течение примерно восьми месяцев.

Юристы президента не отказались от допроса напрямую, сообщил один осведомленный источник. «Но адвокаты господина Трампа не хотят, чтобы он отвечал на вопросы о том, мешал ли он следствию», — пишет The New York Times со ссылкой на своего собеседника.

Мюллер стремится допросить президента о контактах его окружения с Россией, возможной координации предвыборной кампании с Москвой, а также решениях, которые могут «восприняты как попытки помешать следствию, включая увольнение главы ФБР», отмечает газета.

Весной 2017 года Трамп уволил с поста главы ФБР Джеймса Коми. Причиной этого шага он назвал недовольство решением руководителя спецслужбы возобновить расследование о предполагаемых связях его штаба с Россией.

В апреле сообщалось, что адвокаты Трампа начали готовить его к даче показаний Мюллеру. CNN писал, что подготовка включает в себя изучение возможных тем, которые может затронуть спецпрокурор.

Пока не известно, будет ли допрос проходит под присягой. В случае беседы под присягой президента позднее могут обвинить в даче ложных показаний. Трамп официально согласия на беседу с Мюллером не давал.

The New York Times напоминает, что в последним президентом, которому направляли официальную повестку, был Билл Клинтон. Он в итоге согласился прийти на допрос добровольно.  Верховный суд США ни разу не рассматривал вопрос о том, имеют ли правоохранительные органы страны вызвать действующего главу государства на допрос.

Источники The New York Times, которые раньше работали с Мюллером, считают, что «он использует каждый возможный инструмент, чтобы заставить президента ответить на вопросы», и направит Трампу повестку, если тот не согласится на добровольную беседу.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20