МВД Беларуси сообщило о задержании более трех тысяч человек во время протестов

10/08/2020 - 12:04 (по МСК)

В Беларуси во время акций протестов, проходивших в ночь на 10 августа, задержаны более трех тысяч человек. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Фото: Reuters

По ее словам, акции протеста прошли в 33 населенных пунктах. Около тысячи человек задержали в Минске. 

В результате столкновений пострадали 50 протестующих и 39 сотрудников милиции. Погибших нет.

По словам представителя МВД, возле стелы «Минск — город Герой» протестующие «зажигали фаеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей».

Чемоданова отметила активное противостояние в Пинске, где группа граждан «с использованием заостренных кольев, прутов, камней и арматуры попыталась организовать нападение на сотрудников милиции». 

Пресс-секретарь также отметила, что боевое оружие в отношении демонстрантов не применялось.

В ночь с 9 на 10 августа в Беларуси прошли массовые акции протеста, связанные с президентскими выборами. Силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы. Правозащитный центр «Весна» сообщал об одном погибшем, однако МВД опровергает эту информацию.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж