МВД Казахстана заявило о задержании почти 8 тысяч человек

10/01/2022 - 08:35 (по МСК)

С начала протестов в Казахстане задержали 7939 человек, сообщает Orda.kz со ссылкой на ситуационный центр МВД.

В частности, в ходе рейда на двух рынках в Алматы задержали 207 человек. Кроме того, полиция изъяла пять угнанных автомобилей, две единицы холодного оружия и четыре огнестрельного, а также похищенные вещи.

Накануне сообщалось о задержании более пяти тысяч человек. 134 человека, подозреваемых в особо тяжких преступлениях, направили в изоляторы временного содержания. 

В пресс-службе президента Казахстана сообщали, что по результатам протестов возбуждено 125 уголовных дел.

Накануне оперштаб Казахстана сообщил о 164 погибших в ходе протестов. Позже Минздрав заявил, что не распространял таких данных, и назвал это сообщение технической ошибкой. 

По более ранним данным МВД, в результате беспорядков в республике погибли 26 протестующих и 16 силовиков.

Массовые протесты в Казахстане продолжались с 2 января, они были вызваны резким повышением цен на топливо. В Алматы протестующие захватили и сожгли здание акимата, происходили перестрелки с военными. По всему Казахстану ввели чрезвычайное положение, по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева в страну ввели миротворцев из стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе из России.

Фото на превью: Vladimir Tretyakov / AP

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03