МВД Беларуси признало экстремистскими ресурсы телеканала «Белсат»

03/11/2021 - 10:13 (по МСК)

МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» интернет-ресурсы телеканала «Белсат».  Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Ведомство обновило перечень организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей, признанных причастными к экстремистской деятельности.

Какие конкретно ресурсы «Белсата» признаны экстремистскими, не уточняется.

В июле суд в Гомеле признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте «Белсата» и в соцсетях канала.

МВД Беларуси предупреждало, что за репост информации из «экстремистских источников» могут оштрафовать или арестовать.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий на белорусском языке. Канал широко освещал протесты, которые начались после выборов президента Беларуси летом 2020 года.

В феврале 2021 года минский суд приговорил журналисток «Белсата» к двум годам лишения свободы за стрим с акции протеста. Журналистки вели прямой эфир из квартиры дома на «Площади перемен» в Минске, где организовали стихийный мемориал Романа Бондаренко, погибшего после избиения. Девушек признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК Беларуси).

Ранее в Беларуси признали экстремистскими портал TUT.by, спортивное издание Tribuna, а также заблокировали сайт немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03