Мутко отстранил от работы упомянутых в докладе WADA чиновников

19/07/2016 - 16:38 (по МСК)

Министр спорта Виталий Мутко отстранил от работы всех тех, кто был упомянут в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Об этом сообщает во вторник, 19 июля, агентство «Р-Спорт».

«Все, кто упомянут в докладе, будут временно отстранены. Помимо Юрия Дмитриевича (Нагорных), это советник министра Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки Минспорта Абалян (Авак Абалян), также Ирина Родионова (заместитель директора Центр спортивной подготовки сборных России) и сотрудник (московской антидопинговой лаборатории) Юрий Чижов», — цитирует агентство Мутко.

Все эти имена упоминались в независимом докладе WADA о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов, который был опубликован 18 июля. В нем говорилось, что Московская лаборатория брала у спортсменов анализы, записывая все показатели в специальный «профиль атлета», где содержалась анонимная информация о возрасте, поле и дате взятия анализов. Затем эти данные передавались «контактному лицу». Такая должность, к примеру, была у Желановой, сотрудника ведомства Алексея Великоднева и у Абаляна. Эти люди сообщали о «профиле атлета» Нагорных.

Вскоре после публикации доклада президент России Владимир Путин пообещал, что упомянутые в расследовании чиновники будут временно отстранены от работы до полного завершения расследования. 

Президент также призвал комиссию WADA предоставить более полную информацию, основанную на фактах, для ее учета в расследовании правоохранительными органами в России. Их работа, заверил Путин, будет доведена до конца с принятием «исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30