Москалькова назвала нарушением закона поездку украинского омбудсмена в колонию к Сенцову

15/06/2018 - 11:09 (по МСК)

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова находится в Ямало-Ненецком округе России в нарушение российского законодательства, заявила ТАСС российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Денисова утром 15 июня сообщила в фейсбуке, что приехала в Салехард и направляется в колонию, где находится режиссер Олег Сенцов.

«Денисова находится на Ямале в нарушении российского законодательства, требует своего допуска к гражданину России, получив ожидаемо отрицательный ответ, она обратилась за помощью, получить подтверждение о состоянии здоровья этого человека — Сенцова», — сказала Москалькова.

Советник украинского омбудсмена ранее заявила, что Денисова находится в колонии и ждет встречи с руководством учреждения, передает «Интерфакс». 

Москалькова сказала «Интерфаксу», что «согласно договоренности президентов, два уполномоченных могут посетить граждан». «Посетить граждан, которые находятся под стражей: я на Украине, она - здесь. В нарушении нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов», — отметила омбудсмен. 

14 июня уполномоченные обменялись списками, в которых по 34 заключенных, граждан России, содержащихся на Украине, и граждан Украины, содержащихся в России. Они договорились, что 16 июня вместе посетят колонию номер 6 в Омске и это будет их первый совместный визит, рассказывала Москалькова. В ИК-6 отбывает срок гражданин Украины Дмитрий Штыбликов.

Денисова сообщила, что российская сторона предложила организовать посещение Сенцова 22 июня, и назвала эту дату неприемлемой. Она пообещала добиваться возможности поехать в ЯНАО как можно скорее.

Режиссера Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по делу о создании террористического сообщества и подготовке терактов. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 

О том, что омбудсмены обеих стран посетят российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России, президенты Владимир Путин и Петр Порошенко договорились 9 мая в ходе телефонного разговора. В пресс-службе Кремля тогда рассказали, что особое внимание главы государств уделили «вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц» и что Путин потребовал немедленно освободить российских журналистов, арестованных на Украине. Порошенко «обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья», сообщала пресс-служба президента Украины.

30 мая Москалькова сообщила, что не может поехать в колонию к Сенцову и проверить его состояние, так как в той местности в ЯНАО произошел разлив реки и добраться в колонию можно только на вертолете. Она пообещала поговорить с осужденным по видеосвязи. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж