Мосгорсуд пожаловался на травлю судьи Криворучко, приговорившего Устинова к 3,5 годам колонии

30/09/2019 - 18:02 (по МСК)

Мосгорсуд заявил о «недопустимой критике» в адрес судебной системы и о вмешательстве в судебную деятельность в связи с делом актера Павла Устинова. Об этом говорится в комментарии суда по делу актера. 

«Рассмотрение данного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, породило множество публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях, которые содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы, а в ряде случаев сводились к откровенной травле председательствующего по делу судьи», — говорится в сообщении. 

В Мосгорсуде считают, что некоторые из публикаций в СМИ и соцсетях можно расценивать как вмешательство в судебную деятельность, неуважение к суду и провокацию в адрес судьи. По их мнению, авторы высказывали «грубые суждения о законности вынесенного судебного акта», оценивали доказательства «вне процессуальных рамок». Это, считает Мосгорсуд, является «преследованием судьи за выраженное им при отправлении правосудия мнении». 

К реальному сроку Устинова приговорил судья Тверского районного суда Алексей Криворучко.  

В Мосгорсуде напомнили о статьях 118 и 120 Конституции, согласно которым правосудие в России осуществляется только судом, а судьи обладают независимостью. 

30 сентября Мосгорсуд заменил приговор Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года колонии за насилие в отношении сотрудника Росгвардии, на год условного срока. Заменить приговор актеру попросила прокуратура. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»