Мосгордума приняла закон о продлении голосования на выборах мэра

25/04/2018 - 12:47 (по МСК)

Мосгордума приняла в окончательной редакции законопроект о внесении изменений в избирательный кодекс Москвы. Об этом сообщается на сайте законодательного собрания столицы.

Председатель Мосгордумы Валентин Горбунов рассказал, что ко второму чтению поступило 28 поправок, из них 27 были поддержаны. Одна из поправок предполагает продление голосования на выборах в Москве с 20 до 22 часов.

На выборах мэра столицы избиратели теперь смогут проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. Ранее эта возможность была предоставлена избирателям на выборах президента России в марте 2018 года.

Кроме того, была увеличена предельная сумма расходов средств избирательных фондов кандидатов в мэры города до 250 миллионов рублей, в депутаты Мосгордумы — до 25 миллионов рублей, на должность главы муниципального образования — до 800 тысяч рублей. Необходимость принятия этой поправки объяснили ростом цен на транспортные услуги, аренду помещений, типографские, аудиовизуальные услуги и расходные полиграфические материалы. Также снизили с 1 до 0,5%, количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 апреля внес в Мосгордуму законопроект о продлении голосования на выборах мэра до 22:00.  В документе отмечается, что это будет удобно москвичам, в том числе тем, кто в выходные уезжает за город.

Председатель комиссии МГД по науке и промышленности Леонид Зюганов раскритиковал эту инициативу. Он отметил, что на выборах президента России с 19 до 20 часов проголосовало менее 1% избирателей. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03