Моргенштерна оштрафовали за незаконное использование песни «Владимир Путин — молодец»

25/03/2021 - 17:35 (по МСК)

Кировский районный суд Уфы взыскал с рэпера Моргенштерна компенсацию в размере 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав и использование песни «Владимир Путин — молодец». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Иск в суд поступил от автора песни Олега Лихачева. Он требовал взыскать с Моргенштерна компенсацию, а также обязать его опубликовать судебное решение и принести публичные извинения.

Суд взыскал с музыканта компенсацию, а по остальным требованиям отказал. По информации РИА Новости, суд также обязал Моргенштерна прекратить использовать песню «Владимир Путин — молодец» без разрешения автора.

Лихачев подавал аналогичную жалобу на Егора Крида. «Недавно я увидел ролик из TikTok, в котором были соединены фрагменты песни Моргенштерна „Новый мерин“ и моего трека „Владимир Путин — молодец“. В нем под пение моего сына открывали рты около десяти популярных блогеров и певцов. Среди них был Егор Крид, Моргенштерн, Даня Милохин и многие другие. С одной стороны, мне конечно приятно внимание к моему творчеству со стороны звезд, но с другой стороны, обидно, что они даже не знают, кто автор!» — говорил Лихачев.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж