Усманов призвал МОК позволить поднять российский флаг для победителей Игр в Пхенчхане

08/12/2017 - 03:58 (по МСК)

Бизнесмен Алишер Усманов написал руководству Международного олимпийского комитета (МОК) письмо с призывом разрешить поднять российский флаг и исполнить гимн страны для спортсменов, которые на зимней Олимпиаде в Пхенчхане будут награждены медалями. Об этом сообщает «Россия 24».

По мнению Усманова, решение МОК допустить «чистых» российских спортсменов до игр лишь под нейтральным флагом ставит их в неравные условия по сравнению с участниками соревнований из других стран. Бизнесмен напомнил МОК, что Олимпийская хартия не допускает никакой формы дискриминации.

В письме, которое публикует «Комсомольская правда», Усманов призвал членов исполкома МОК «взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи». «Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», — написал бизнесмен.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что росссийские власти не будут препятствовать олимпийцам, которые поедут на Игры в Пхенчхане под нейтральным флагом. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что в решении МОК есть «политическая составляющая». «Это решение было принято в преддверии выборов в нашей стране, выборов президента с целью создать соответствующее настроение в обществе», — отметил он.

Решение об отстранении российской сборной МОК принял 5 декабря по итогам расследования фактов, изложенных в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В нем говорилось, что на зимних Играх в Сочи в 2014 году в России существовала государственная система поддержки допинга и что российские власти скрывали употребление своими спортсменами запрещенных веществ. Доклад WADA основывался на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сейчас живет в США. В России на него заведены два уголовных дела, касающихся превышения должностных полномочий и воспрепятствования следствию. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»