Медведев связал отстранение России от Олимпиады с выборами президента

07/12/2017 - 14:10 (по МСК)

Решение Международного олимпийского комитета об отстранении сборной России от Олимпиады-2018 в Южной Корее не случайно принято в преддверии президентских выборов в России, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, это сделано с целью «создать соответствующее настроение в обществе», передает «Интерфакс».

«В решении Международного олимпийского комитета есть еще одна составляющая, всем тоже понятная, особенно в нынешней ситуации - это политическая составляющая. Это решение было принято в преддверии выборов в нашей стране, выборов президента с целью создать соответствующее настроение в обществе», — заявил Медведев. Он добавил, что «за рубежом прекрасно понимают, какое огромное значение наши граждане придают спорту высоких достижений».

Медведев также назвал решение МОК «несправедливостью» и выразил сожаление, что с ним столкнулись «чистые спортсмены». При этом, по мнению премьера, нельзя указывать спортсменам, ехать ли им на Олимпиаду под нейтральным флагом — МОК предоставил такую возможность «чистым» российским спортсменам. «Отказать таким спортсменам в Олимпиаде — это фактически сломать их жизни. Никто — ни Федерация, ни чиновники — не вправе указывать им, как поступить. Это их личный выбор», — отметил Медведев.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что российские власти не будут препятствовать спортсменам, которые поедут на Олимпиаду в Южной Корее под нейтральным флагом. Решение отстранить российскую сборную от участия в зимних Играх МОК принял 5 декабря. Основанием для этого стали итоги расследования комиссий МОК, которые изучали факты, изложенные в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. Он, в свою очередь, основывался на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

После решения МОК Родченков заявил о том, что гордится этим. В России против него завели два уголовных дела — о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании следствию. В сентябре суд заочно арестовал его и объявил в международный розыск.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20