Спецпрокурор Мюллер предъявил новые обвинения Манафорту и его помощнику Килимнику

09/06/2018 - 00:22 (по МСК)

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство России в американские президентские выборы, впервые назвал среди обвиняемых Константина Килимника. Раньше в документах он значился как «персона А» или описывался как человек, имевший связи с российской разведкой, сообщает Reuters. Соответствующий документ опубликован на сайте Минфина.

Фамилия Килимника появилась в деле в связи с расследованием в отношении бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, которому Мюллер предъявил новые обвинения. Спецпрокурор счел Манафорта и его помощника Килимника виновными в сговоре с целью давления на свидетелей. Reuters не уточнило, о каких именно свидетелях идет речь. 

Килимник не смог предоставить оперативный комментарий. Но ранее он уже отрицал подобные обвинения, отмечает агентство.

По данным следствия, Килимник долгое время работал на бывшего президента Украины Виктора Януковича и Партию регионов.

Мюллер уже обвинял Манафорта в попытках повлиять на ход расследования. Он якобы связывался с двумя свидетелями, сотрудникам компании из области связей с общественностью, и призывал их солгать о «тайном лоббировании», которым они якобы занимались по поручению экс-главы штаба. 

Бывшего директора ФБР Роберта Мюллера назначили спецпрокурором по расследованию предполагаемошл вмешательства России в американские выборы в мае 2017 года. Он, в частности, проверяет информацию о связях Дональда Трампа и его окружения с Москвой. По делу проходит, в частности, бывший советник Трампа Майкл Флинн.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж