Сенатор Мизулина предложила разрешить полиции изымать детей из семей в случае опасности

22/09/2021 - 10:49 (по МСК)

Член Совета Федерации Елена Мизулина представила поправки к Семейному кодексу, согласно которым предлагается передать полицейским часть полномочий органов опеки в рамках процедуры изъятия детей из семей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Фото: Денис Воронин / агентство «Москва»

Всего поправки содержат 77 предложений, в частности, касающихся мер защиты ребенка при наличии обстоятельств, представляющих угрозу его жизни и здоровью.

Авторы документа предложили передать полиции право проверить, есть ли в семье опасность для ребенка. В случае, если информация подтвердится, сотрудники МВД смогут забрать ребенка из дома. Только после этого МВД начнет устанавливать степень угрозы и вину родителей, говорится в документе. 

«У полиции более аккуратный механизм вмешательства в частную жизнь по сравнению с органами опеки и попечительства», — сказала Мизулина.

При этом органы опеки смогут только «сигнализировать» МВД об угрозе жизни и здоровью ребенка, следует из поправок.

При каких ситуациях детей можно временно изымать из семей, в документе не указывается.

Поправки предполагают три вида защиты ребенка — изъятие из семьи на основании решения суда о лишении родительских прав, их ограничении или отмене усыновления; временная передача ребенка родственникам или организации социального обеспечения; профилактическая мера защиты по согласию родителей.

В документе также говорится о «презумпции добросовестности родителей» и отмечается, что изъятие ребенка с семьи возможно только в качестве «крайней меры». Как указывает издание, аналогичные пункты были в одном из законопроектов, отозванных ранее из Госдумы.

Летом 2020 года группа сенаторов во главе с Мизулиной внесла в Госдуму поправки, согласно которым детей разрешается изымать из семьи только на основании решения суда, а людям, сменившим пол, запрещается вступать в брак и усыновлять детей. Кроме того, сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников предлагали запретить органам опеки заходить в квартиры без согласия жильцов и изымать детей без решения суда. В ноябре 2020 года эти законопроекты отозвали на доработку. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16