СК рассказал об экспертизах, подтвердивших вину врача Мисюриной

29/01/2018 - 23:38 (по МСК)

По итогам судебно-медицинских экспертиз вина врача- гематолога Елены Мисюриной в смерти пациента была подтверждена. Об этом сообщила официальный представитель московского главка Следственного комитета Юлия Иванова, передает «Интерфакс».

«Были проведены комиссионная и дополнительная комиссионная судебно-медицинские экспертизы, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента», — сказала Иванова.

Она пояснила, что экспертизы подтвердили, что у пациентки при проведении трепанобиопсии (забора образцов костного мозга и костной ткани) были повреждены кровеносные сосуды правой половины тазовой области. Это произошло из-за того, что врач нарушила методику выполнения процедуры. Иванова подчеркнула, что пациент умер из-за массивной кровопотери из поврежденных кровеносных сосудов.

В СК добавили, что вину Мисюриной также подтвердили независимые эксперты в области гематологии.

24 января врача признали виновной по части 2 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть). Ее приговорили к двум годам колонии общего режима.

Решение по этому делу вызвало широкий общественный резонанс. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал решение суда «беспределом». Мэр Москвы Серегей Собянин заявил, что «крайне озабочен» делом Мисюриной. В департаменте здравоохранения Москвы пообещали «сделать все возможное», чтобы приговор Мисюриной был пересмотрен.

Уголовное дело на врача завели в 2015 году. Суд и следствие решили, что 25 июля 2013 года Мисюрина в частной клинике делала пациенту трепанобиопсию и при этом нарушила «методику, тактику и технику выполнения указанной манипуляции». По версии следствия, врач нанесла кровеносным сосудам пациента повреждения, от которых он умер несколько дней спустя.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж