Минздрав определил список лекарств для продажи в супермаркетах

21/07/2014 - 18:55 (по МСК)

Минздрав подготовил список лекарственных средств, которые можно будет продавать в супермаркетах без рецепта. Об этом сообщает издание Slon.ru.

«Проект перечня согласован со всеми заинтересованными ведомствами и в настоящее время внесён в правительство», — сообщила Елена Максимкина, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий.

В список лекарств для продажи в супермаркетах вошли препараты семи групп. Это антисептические средства для лечения горла (пастилки, капли, драже и т.д.), препараты для лечения заболеваний носа на основе морской воды и хлорида натрия (капли и аэрозоли), активированный уголь, препараты железа (таблетки, сиропы, пастилки), противовирусные препараты для местного применения (мази, кремы), препараты против простуды и кашля (карандаши для ингаляции, таблетки для рассасывания) и антигистаминные препараты для наружного применения (гели, мази, эмульсии).

По словам Максимкиной, при подготовке перечня лекарств Минздрав обратил внимание на те препараты, которые отпускаются без рецепта и не требуют особых условий хранения. Теперь необходимо внести поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», чтобы новый закон мог вступить в силу.

Идея продажи лекарственных средств в продовольственных магазинах рассматривалась в правительстве с осени 2012 года. Тогда в списке значились 34 группы препаратов. Минпромторг выступал за дальнейшую разработку списка, однако в Минздраве полагали, что из-за этого цены на лекарства повысятся и в продаже появится большое количество некачественных средств.  

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17