Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту

10/01/2018 - 11:26 (по МСК)

Чиновники могут не указывать среди доходов криптовалюту в декларациях о доходах за 2017 год. Об этом говорится в обновленных рекомендациях Минтруда по декларированию доходов чиновников, передает ТАСС.

«Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют», — говорится в документе.

Соответствующий документ министерство разрабатывает ежегодно при участии администрации президента и Генпрокуратуры. В обновленных рекомендациях впервые упомянуты виртуальные валюты, отмечают «Известия».

Как пояснили РБК в Минтруда, справку о доходах не включены криптовалюты из-за того, что сейчас «подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации на законодательном уровне не определены».

В конце сентября 2017 года на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами один из ее участников предложил узаконить в России криптовалюту. Против этого выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее  мнению, узаконивание криптовалюты может привести к тому, что государство потеряет контроль «над денежными потоками из-за рубежа».

Кроме того, глава ЦБ говорила, что механизм использования криптовалюты имеет «признаки пирамиды», поэтому регулятор выступает против их регулирования в качестве денежных средств.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж