Минтранс разработал требования к работе BlaBlaCar и аналогичных сервисов

01/07/2019 - 09:50 (по МСК)

Минтранс представил законопроект и поправки к действующему законодательству для регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях (карпулинг). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Законопроект Минтранса предлагает ввести административную ответственность в отношении владельцев агрегаторов, а также блокировку их сайтов, если они не уведомят Ространснадзор перед началом своей работы. Согласно поправкам, перевозчику будет разрешено не более двух поездок в сутки, организованных через агрегатор.  

Число попутчиков не должно превышать пяти. Кроме того, перевозчик должен иметь права категории B и водительский стаж не менее двух лет. Он также не сможет совершать коммерческие рейсы, расчеты между ним и попутчиком должны проводится только безналичным способом через онлайн-сервис.

Предельный размер оплаты будет определен правительством исходя из цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам.

28 июня Минтранс направил документ членам рабочей группы, которая занимается этим вопросом. Законопроект будут рассматривать до 25 июля. Когда его направят в Госдуму, пока неизвестно. Это подтвердил представитель вице-премьера Максима Акимова. 

Крупнейшим подобным сервисом в России является францзузская BlaBlaCar, которым пользуются более 20 миллионов россиян. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»