Минпромторг разрешил продавать лекарства без ожидания ответа от системы маркировки. Фармкомпании жаловались на ее сбои

24/10/2020 - 14:08 (по МСК)

Минпромторг временно перевел обязательную маркировку лекарств в «уведомительный» режим после того, как аптеки и фармкомпании предупредили о срыве поставок из-за сбоев в системе мониторинга движения препаратов. Заявление министра Дениса Мантурова приводит пресс-служба ведомства.

«Принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет "отпускать" товар сразу, не дожидаясь "ответа" системы маркировки», — сказал Мантуров.

Накануне Росздравнадзор также выпустил рекомендации для аптек, разрешающие продавать лекарства сразу после введения данных о них в систему, не дожидаясь ответа от нее.

С 1 июля все лекарства должны проходить маркировку в электронной системе. 30 сентября в ней произошел сбой, из-за которого были утеряны данные уже загруженных в систему препаратов. «Открытые медиа» писали, что восстановить удалось только 38% данных.

23 октября девять объединений фармакологических компаний, аптек и дистрибьюторов пожаловались Михаилу Мишустину на сбои в системе мониторинга движения лекарств и предупредили о «коллапсе» в лекарственном обеспечении. Они заявили, что из-за некорректной работы системы препараты копятся на складах без возможности их продажи, при этом в аптеках невозможно обеспечить даже их минимальный ассортимент. Компания «Гедеон Рихтер» предупреждала, что остановит поставки в Россию из-за того, что фуры с лекарствами «застряли» на таможне.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»