«Известия» узнали о фиксации военным комплексом момента аварии разгонного блока «Союза»

07/12/2017 - 04:35 (по МСК)

Момент аварии разгонного блока «Фрегат», запущенного на ракете-носителе «Союз» 28 ноября, был зафиксирован Минобороны при помощи системы распознавания космических объектов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на собеседника в Роскосмосе.

«Системой было зафиксировано нештатное резкое изменение траектории разгонного блока. Информация используется для расследования случившегося», — сказал источник газеты. По его данным, военные сразу же передали госкорпорации эту информацию.

Как пишет издание, падение «Фрегата» зафиксировал расположенный в городе Фокино в Приморском крае лазерно-радиолокационный комплекс «Крона», предназначенный для контроля космического пространства над Азией, Америкой и Тихим океаном. В Минобороны «Известиям» сообщили, что инцидент с «Фрегатом» подтвердил способность «Кроны» «обнаруживать объекты на нестандартных орбитах».

28 ноября на Восточном провели второй за историю космодрома запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками. Запуск ракеты прошел штатно, но спутники на целевую орбиту вывести не удалось: они упали в Атлантический океан. РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли сообщало, что основной причиной аварии считают несогласнованность действий предприятий, которые заложили полетные задания в программы ракеты и разгонного блока. Собеседники «Интерфакса» возможной причиной аварии называли ошибку в полетном задании или ошибочное торможение «Фрегата». Ресурс RussianSpaceWeb писал, что инцидент мог произойти из-за настроенной на запуск с другого космодрома — Байконура — системы управления полетом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил найти ответственных и «сделать все необходимые выводы».  «Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем», — заявил он, отметив, что речь в первую очередь идет об ущербе для репутации российской космической отрасли.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»