Минобороны подтвердило гибель российского генерала в Сирии

24/09/2017 - 21:53 (по МСК)

Российский генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии в результате обстрела со стороны запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщило Минобороны, передает РИА Новости.

«В Сирийской Арабской Республике в результате обстрела боевиков ИГИЛ погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов», —  говорится в сообщении ведомства.

Министерство отмечает, что Асапов погиб в результате минометного обстрела. Он находился на командном пункте сирийских войск и помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор. Асапов представлен к высокой государственной награде.

Ранее о гибели Асапова и еще двух военных в Сирии сообщала радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источники. Ее собеседник рассказал, что он не выходил на связь с 16:00 субботы. О том, что Асапов погиб 23 сентября, также писали в соцсетях.

В марте прошлого года главное управления разведки Минобороны Украины сообщало, что генерал Валерий Асапов командует одним из военных подразделений в Донбассе. 

В сентябре Минобороны сообщало о гибели двух российских военных в сирийской провинции Дейр-эз-Зор при обстреле террористами колонны автомобилей. По неподтвержденной информации, за последний месяц в Сирии были убиты еще двое российских военных. Издание New Irkutsk 20 сентября написало о гибели контрактника Владимира Тарасюка. Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team 22 сентября сообщила о гибели в Сирии капитана Главного разведывательного управления (ГРУ) России Курбана Касумова. Об их смерти Минобороны не сообщало.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»