Минобороны рассказало о положении обломков Ту-154 на дне Черного моря

26/12/2016 - 16:05 (по МСК)

Обломки военно-транспортного самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море, разбросаны на расстоянии около 500 метров. Об этом сообщили в Минобороны, передает «Интерфакс».

Viktor Klyushin/AP

Они расположены на удалении 1700 метров от берега «по оси взлета». По информации оборонного ведомства, спасатели обследовали 100% поверхности воды в районе проведения поисковой операции.

Ранее стало известно, что на глубине 25 метров в полутора километрах от берега был обнаружен объект, очертаниями похожий на фюзеляж самолета. Позднее выяснилось, что речь идет о фрагментах лайнера. В настоящее время их обследуют водолазы.

Расследование крушения Ту-154: основные версии и странная вспышка. Прямое включение из Сочи

ФСБ называет четыре основные версии причины авиакатастрофы: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилота и техническая неисправность самолета. Версия теракта в число приоритетных не входит, подчеркнули в ведомстве.

Самолет Ту-154 разбился вскоре после взлета из Адлера, куда лайнер приземлялся для дозаправки. Самолет пропал с экранов радаров, позже его обломки были найдены в акватории Черного моря. Спасатели также обнаружили 11 тел погибших. Останки были переправлены в Москву для опознания. Всего на борту Ту-154 находились 92 человек, в том числе артисты Ансамбля имени Александрова, журналисты и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Все они считаются погибшими. 

Тела некоторых пассажиров, по словам источника РИА Новости, были найдены в спасательных жилетах. Тем не менее позднее Минобороны опровергло эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30