Минобороны России заявило об отсутствии следов авиаудара по школе в Сирии

27/10/2016 - 20:20 (по МСК)

Аэрофотосъемка ВКС России, проведенная в районе авиаудара по школе в населенном пункте Хасс сирийской провинции Идлиб, установила отсутствие характерных повреждений для воздушных бомбардировок. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС. 

Он добавил, что в ходе проведения аэрофотосъемки в этом районе был зафиксирован американский беспилотник. По его словам, российский беспилотник был направлен сегодня утром в район Хасса.

«Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет... Кстати, аналогичные сведения могут быть запрошены у наших американских коллег», — сказал Конашенков. 

В министерстве обороны также заявили, что ни один самолет ВКС России 26 октября не заходил в район удара по школе в провинции Идлиб.

Конашенков добавил, что информация ЮНИСЕФ об авиаударе по школе не соответствует действительности. Видеокадры авиаудара, опубликованные в зарубежных СМИ, являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, заявил Конашенков. 

Ранее в результате авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шестеро учителей, сообщил Детский фонд ООН. Директор Детского фонда ООН Энтони Лейк назвал произошедшее самой смертоносной атакой на учебное заведение со времен начала войны в Сирии. 

Момент авиаудара по школе в Сирии, где погибли 22 ребенка. Видео

Многие западные СМИ обвинили в авиударе российские военные силы в Сирии. Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия не имеет к этой трагедии никакого отношения и назвала информацию о причастности России «враньем». 

«Скорее всего, это были сирийские Су-24». Что известно об авиаударе, и как на него отреагировали Россия, Сирия и Запад

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж