Очевидец атаки на школу под Алеппо — Дождю: «Скорее всего, это были сирийские Су-24»

Что известно об авиаударе, и как на него отреагировали Россия, Сирия и Запад
27/10/2016 - 23:59 (по МСК) Алексей Александров

В четверг, 27 октября, во время авиаудара, нанесенного по школе в Сирии, погибли как минимум 22 ребенка и шестеро учителей. Бомбы были сброшены на деревню Хаас недалеко от Алеппо. Деревня находится под контролем оппозиции, но расположена она очень близко к линии соприкосновения с правительственными войсками.

Министр иностранных дел Франции Жан‑Марк Эро заявил, что ответственность за удар несут Россия, и Сирия. В российском МИДе назвали это враньем. Хронику событий восстановил Алексей Александров.​

Бомб во время авиаудара по деревне Хаас недалеко от Алеппо было сброшено несколько. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев и спасателей почти сразу же сообщило: удар нанесли самолеты правительства Сирии или авиации России.

Первая российская реакция пришла из Нью-Йорка. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал, что произошедшее ужасно, при этом не стал отрицать причастность России.

«Я надеюсь, что мы в этом не участвовали. Легче всего мне было бы сказать „нет“, но я ответственный человек, поэтому мне нужно узнать, что скажет мое министерство обороны», ― отметил Чуркин.

По словам директора UNICEF Энтони Лэйка, авианалет стал самой смертоносной атакой на учебное заведение с начала войны в Сирии пять лет назад. По последним данным, убиты по меньшей мере 22 ребенка и 6 учителей.

Комментариев Министерства обороны России, в отличие от Чуркина, не стала дожидаться официальный представитель МИД Мария Захарова, опять обвинив мировые СМИ в информационной атаке на Россию:

«Прямая информационная атака на Россию, в частности, The Independent и „Аль-Джазира“ тут же обвинили в этой трагедии Российскую Федерацию, российские ВКС, сирийские вооруженные силы. Это вранье. Российская Федерация не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой атаке».

Интересно, что Захарова отвергла причастность только российских сил к бомбардировке.

Дождь связался с жителем провинции Идлиб Ясиром Ат-Таррафом. Он уверен, что бомбардировку вели самолеты Су-24, но с сирийскими опознавательными знаками.

«Я был на месте и видел эвакуацию раненых. Многие из них были в крайне тяжелом состоянии. Удар по селению, скорее всего, был нанесен самолета Су-24 сирийской, а не российской авиации. Это была авиация сирийского режима. За годы войны мы научились их различать. Было сброшено восемь бомб, погибли как минимум 36 человек, среди них дети, учителя и те, кто бросился к школе после первого удара. Скорее всего, жертв будет намного больше», ― рассказал Ат-Тарраф.

Министерство обороны России пообещало самостоятельно выяснить, кто нанес удар по школе в контролируемой оппозицией деревне Хаас. Ведомство пообещало сделать заявление после того, как «будут изучены средства объективного контроля». 

 

Фото: Ammar Abdullah / Reuters

Другие выпуски