Минкультуры объяснило обыски в Центре Рерихов

09/03/2017 - 16:16 (по МСК)

Обыски в Международном центре Рерихов (МЦР) связаны с делом в отношении банкира Бориса Булочника, который возглавлял «Мастер-банк». Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

«Эти обыски связаны с деятельностью главного спонсора, покровителя этого музея — гражданина Булочника, находящегося сейчас, насколько я знаю, в международном розыске. Центр Рерихов находится в тесной связи с этим человеком. Эта связь установлена правоохранительными органами и только исключительно с этим связаны эти обыски», — заявил Мединский.

Обыски в Международном центре Рерихов проводились 7 марта. Вице-президент музея Александр Стеценко рассказал, что перед банкротством «Мастер-банка» Булочник подарил музею несколько картин Рериха, которые были куплены у Нью-Йоркского музея. «Он (Булочник — Дождь) привез эти картины в Россию и подарил нам. В  прошлом году эти картины признали как вещдок по уголовному делу против Бориса Ильича», — сообщил Стеценко.

В тот же день, 7 марта, причину обысков назвали в МВД. По словам представителя ведомства, обыски в МЦР прошли в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении Бориса Булочника. Во время них из музея изъяли картины, которые Булочник, по версии следствия, купил на украденные у «Мастер-банка» деньги.

Обыски в Центре Рерихов: что и как изымают правоохранительные органы

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж