Tele2 приостановил выдачу eSim по просьбе Минкомсвязи

14/05/2019 - 18:21 (по МСК)

Минкомсвязи попросило оператора Tele2 приостановить продажу виртуальных сим-карт eSim, с помощью которых можно подключиться к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы. Как рассказал представитель ведомства «Ведомостям», это связано с решением «вопросов, касающихся безопасности».

14 мая представитель Tele2 сообщил изданию о приостановке выдачи сим-карт в связи с тем, что оператор «набрал необходимую для тестирования базу» и ждет реакции регуляторов. 

В Минкомсвязи сообщили, что провели консультации с Tele2, в ходе которых оператор продемонстрировал, что технология «в целом отвечает требованиям безопасности». Несмотря на это, для возобновления продаж «нужны дополнительные консультации»: в них примут участие все операторы связи и представители силовых структур. Консультации планируется завершить в течение месяца. Пока проблем c новыми сим-картами нет, так как Tele2 тестирует не классический eSim, а использует традиционную идентификацию пользователей по паспорту, добавил он.

29 апреля Tele2 начала выдавать новые сим-карты в пяти московских салонах. Однако на следующий день симкарты уже не продавались. Это связано с большим спросом и ограниченным числом продаваемых сим-карт, рассказали изданию сотрудники салонов сотовой связи. Ранее в компании сообщали, что намерены выдать 5000 сим-карт. Сколько их продали за первый день, не сообщается. 

Против внедрения eSim — подключение к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы — выступали МТС, «Мегафон», «Билайн» и ФСБ. В спецслужбе считают, что на устройства с eSim будет сложно устанавливать отечественное криптографическое оборудование. Операторы, в свою очередь, опасались роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных компаний. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»