В Минкомсвязи заявили о невозможности узаконивания биткоинов в России

20/11/2017 - 18:42 (по МСК)

Биткоины являются «неким зарубежным проектом применения технологии блокчейна» и они никогда не будут узаконены в России, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

«Российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как некую правовую сущность в юрисдикции России. Но применение технологии блокчейна вполне возможно», — отметил Никифоров.

Никифоров выступил за обложение цифровых токенов, которые заменяют деньги в виртуальном пространстве, налогом на доходы физических лиц. На вопрос, отличаются ли цифровые токены от криптовалют, министр ответил, что пока в законодательстве «нет ни того, ни другого термина». 

«Но я не верю, что у нас в законодательстве должно появиться что-то связанное со словами, где упоминается валюта, то есть криптовалюта, крипторубль или эмиссия, нужно не смешивать традиционное банковское, валютное законодательство и тот блок, который связан с новой технологией блокчейн», — отметил он. Никифоров пояснил, что это можно будет «корректно разделить». «Как раз такого рода предложения по поручению президента готовятся», — добавил министр.

По его словам, биткоины — это «те же токены, но биткоин, просто исходя из нормативно-правовой базы, не может быть легализован».

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин сравнил криптовалюты с финансовой пирамидой МММ. По его словам, динамика стоимости биткоина «чень похожа на динамику стоимости акций МММ». «Государство не сможет защитить этих людей, они действуют абсолютно на свой страх и риск. Я просто призываю всех очень аккуратно относиться к таким историям», — заявил он. Минфин выступил за ограничение суммы покупки криптовалют, предложенное на совещании президента России Владимира Путина.

Глава Минфина Антон Силуанов указывал, что государство возьмет под контроль оборот криптовалют в России. Путин говорил, что среди проблем, связанных с криптовалютой, есть «сложности с регулированием „антиотмывочного" законодательства» и «разные случаи, связанные со сложностями идентификации». Президент России также говорил, что при обращении с криптовалютами есть риск отмывания денег и терроризма. В то же время Владимир Путин отмечал, что в некоторых странах криптовалюта становится платежным и инвестиционным активом и необходимо «использовать преимущества, которые дают любые технологические решения в банковской сфере».

В конце августа Минфином предлагалось ограничить доступ к операциям с биткоином и перевести расчеты на Московскую биржу, чтобы защитить покупателей и продавцов.

Сейчас статус криптовалют в России не урегулирован. В середине ноября курс биткоина обновил исторический максимум, составив 8000 долларов утром 17 ноября.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30