Минфин выступил за ограничение суммы покупки криптовалют

11/10/2017 - 17:04 (по МСК)

Минфин «концептуально» согласен с идеей ограничить суммы покупки криптовалют. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

«Это новое предложение, которое вчера было принято. Мы пока над этим работаем, но не слишком тщательно. Концептуально поддержано, но нужно знать, на какую сумму. Нужно посмотреть международную практику», - сказал Моисеев.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее сообщил, что на совещании у президента России Владимира Путина приняли решение взять под государственный контроль процесс эмиссии и обращения криптовалюты в России. Подробности договоренностей министр раскрывать не стал.

На совещании Путин указал на некоторые проблемы, связанные с криптовалютами. Среди них «сложности с регулированием „антиотмывочного" законодательства» и «разные случаи, связанные со сложностями идентификации». Президент также говорил о связанных с криптовалютами рисках, касающихся отмывания денег и финансирования терроризма.

10 октября зампредседателя Банка России Сергей Швецов заявил, что регулятор вместе с Генпрокуратурой работает над закрытием сайтов по продаже криптовалют, поскольку они несут «неоправданно повышенные риски» для граждан России и бизнеса в стране. Глава ЦЮ Эльвира Нибиулина ранее говорила, что механизм использования криптовалюты имеет «признаки пирамиды», поэтому регулятор выступает против их регулирования в качестве денежных средств.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30