ЦБ выступил за ограничение работы сайтов по продаже криптовалюты

10/10/2017 - 12:15 (по МСК)

Центробанк предложил ограничить работу внешних сайтов, на которых можно купить криптовалюту. Об этом сказал зампредседателя Банка России Сергей Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов», передает ТАСС.

«Все производные инструменты на криптовалюту мы рассматриваем как негативное явление на нашем рынке и не считаем возможным не только поддерживать, но и будем предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами», — заявил он.

Швецов отметил, что ЦБ вместе с Генпрокуратурой работает над закрытием сайтов такого рода, поскольку они несут «неоправданно повышенные риски» для граждан России и бизнеса в стране.

«Более того, мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды», — сказал он.

В конце сентября на встрече президента России Владимира Путина с российскими бизнесменами один из ее участников предложил узаконить в России криптовалюту. Против этого выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она сказала, что узаконивание криптовалюты может привести к тому, что государство потеряет контроль «над денежными потоками из-за рубежа».

Кроме того, глава ЦБ говорила, что механизм использования криптовалюты имеет «признаки пирамиды», поэтому регулятор выступает против их регулирования в качестве денежных средств. Минфин предлагал разрешить операции с биткоинами на бирже, но только квалифицированным инвесторам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20