Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» «Росбалт» и Republic

15/10/2021 - 20:24 (по МСК)

Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-«иностранных агентов» юридические лица «Росбалта» и Republic.

В реестр внесены два юридических лица — ООО «Москоу диджитал медиа» и акционерное общество «РС-Балт».

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев прокомментировал Дождю включение издания в реестр «иноагентов»: «Мне кажется, что это происходит уже без повода, по совокупности заслуг. Есть список СМИ — тех, которые не лояльны власти, независимы и позволяют себе критиковать власть. И по этому списку идут вне зависимости от того, есть какой-то повод или нет».

Он добавил, что у издания нет рекламных денег, поэтому редакция не боится ухода рекламодателей. «Мы существуем только на деньги подписчиков. Как подписчики к этому отнесутся  — посмотрим. Я надеюсь, что они сохранят лояльность и даже увеличат ее. Но предсказать сложно, поэтому будем разговаривать и объяснять, как они особенно важны для нас сейчас», — добавил Колезев.

АО «РС-Балт» — учредитель издания Росбалт.Ru, ему также принадлежит домен rosbalt.ru. Глава проекта «Росбалт» ― Наталия Черкесова. «Это полная неожиданность. Насколько мы знаем, никаких источников внешнего финансирования у нашего учредителя нет. Мы ждем каких-то объяснений, разъяснений. До тех пор, пока их нет, делать какие-то выводы, я считаю, преждевременно», — сказала Черкесова «Новой газете».

Ее супруг Виктор Черкесов в разное время возглавлял Федеральную службы по контролю за оборотом наркотиков, Государственный антинаркотический комитет, а также Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

В 2007 году, после ареста нескольких сотрудников ФСКН, «Коммерсант» опубликовал статью Черкесова «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев» о «войне групп» внутри спецслужб. «В этой войне не может быть победителей. Такая война „всех против всех“ закончится полным распадом корпорации. Крюк истлеет, окончательно разрушится от внутренней ржавчины. Начнет распадаться вся общественная конструкция», — писал Черкесов.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20