Минюст России ответил на вопросы ЕСПЧ о задержанных украинских моряках

11/12/2018 - 19:54 (по МСК)

Министерство юстиции России направило Европейскому суду по правам человека ответы на вопросы о задержанных украинских моряках, передает ТАСС. ЕСПЧ обратился к Минюсту в связи с соответствующей жалобой Украины. Минюст назвал ее основанной на «спекуляциях и домыслах».

Ведомство проинформировало ЕСПЧ об обстоятельствах задержания моряков, об их местонахождении, нетяжелом характере ранений троих из них, а также о том, что у задержанных нет каких-либо жалоб. В Минюсте подчеркнули, что ситуация находится на постоянном контроле российских уполномоченных по правам человека.

Минюст также указал на «процессуальные дефекты», допущенные в обращениях Украины и ЕСПЧ. В частности, как отметили в российском ведомстве, Украина не исчерпала все средства правовой защиты перед обращением в ЕСПЧ и не предоставила подтверждающие документы. По мнению российской стороны, Киев злоупотребляет правом в этой ситуации и использует ЕСПЧ «для достижения собственных политических целей».

«Европейский суд принял эти материалы к рассмотрению, не проверив их на соответствие требованиям, установленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод для обращения в этот международный судебный орган, и не приняв во внимание имевшуюся в открытом доступе детальную информацию о ситуации 24 украинских граждан», — говорится в ответе Минюста.

Президент Украины Петр Порошенко 3 декабря заявлял, что российская сторона в срок не ответила на запрос ЕСПЧ по делу задержанных моряков. Он также обещал, что Украина направит жалобу на Россию в Международный суд ООН. По его словам, задержанные неподсудны российским судам, так как они были захвачены в результате акта агрессии и, в соответствии с Женевской конвенцией, являются военнопленными. 

В российском ФСБ задержанных украинцев отказались считать военнопленными, подчеркнув, что Россия и Украина не находятся в состоянии военного конфликта.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж