Минюст включил в реестр юрлицо, созданное журналистами недавно признанного «иноагентом» издания

28/09/2021 - 15:43 (по МСК)

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов юридическое лицо «Важные иноагенты», созданное журналистами издания «Важные истории»*, который были ранее признаны «иностранными агентами». 

Учредителями юрлица «Важные иноагенты» выступают главный редактор «Важных историй»* Роман Анин*, а также журналисты издания Роман Шлейнов*, Олеся Шмагун*, Алеся Мараховская* и Ирина Долинина*.  

Минюст отметил, что речь идет «о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр». Согласно закону об «иноагентах», физические лица, попавшие в реестр, обязаны создавать российские юридические лица.

«Важные истории»* и еще шестерых журналистов издания признали «иноагентами» 20 августа. В этот же день в реестр включили Дождь.

В середине сентября более 150 СМИ, некоммерческих организаций и благотворительных проектов запустили петицию с требованием отменить закон об «иностранных агентах». К моменту написания новости петиция собрала более 138 тысяч подписей.

*По решению Минюста России, «Важные истории», Роман Анин Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Алеся Мараховская и Ирина Долинина включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20