Минюст внес в реестр «иноагентов» фонд «Иркутский союз библиофилов» и ООО «Честные выборы»

19/11/2021 - 21:14 (по МСК)

Министерство юстиций внесло в реестр СМИ-«иностранных агентов» фонд «Иркутский союз библиофилов» и ООО «Честные выборы», основанные людьми, ранее включенными в список.

 

В Минюсте отмечают, что организации внесены в реестр по их просьбе. «В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанными физическими лицами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности», — пишут в министерстве.

Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов» был учрежден Алексеем Петровым*, включенным в реестр СМИ-«иноагентов» в конце сентября. 

ООО «Честные выборы» было учреждено включенными в сентябре в реестр СМИ-«иноагентов» членами движения «Голос»* Аркадием Любаревым*, Владимиром Жиликиным*, Владимиром Жилинским*, Софьей Ивановой*, Инной Карезиной*, Полиной Костылевой*, Александром Лютовым*, Ильей Пигалкиным*, Михаилом Тихоновым*, Артемом Важенковым*, Александром Грезевым*, Андреем Гусевым*, Владимиром Егоровым*, Вероникой Катковой*, Екатериной Кильтау*, Виталием Ковиным*, Алексеем Петровым* и Сергеем Пискуновым;.

Число признанных СМИ-«иноагентами» изданий, людей и организаций достигло 97, 80 из них были внесены в реестр в 2021 году.

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента» 

*По решению Минюста Аркадией Любарев, Владимир Жиликин, Владимир Жилинский, Софьея Иванова, Инна Карезина, Полина Костылева, Александр Лютов, Илья Пигалкин, Михаил Тихонов, Артем Важенков, Александр Грезев, Андрей Гусев, Владимир Егоров, Вероника Каткова, Екатерина Кильтау, Виталий Ковин, Алексей Петров и Сергей Пискунов внесены в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20