Минюст объяснил признание Bellingcat «иноагентом» сотрудничеством с иностранными журналистами-расследователями

08/02/2022 - 14:07 (по МСК)

Минюст признал «иностранным агентом» фонд Bellingcat из-за сотрудничества организации с иностранными объединениями журналистов-расследователей. Это следует из возражений ведомства на иск против признания Bellingcat «иностранным агентом», которые опубликовал юрист Павел Чиков.

«Bellingcat является членом международной ассоциации журналистских организаций „Глобальная сеть журналистов-расследователей” (Global Investigative Journalism Network), которая объединяет более 200 неправительственных организаций в 82 странах мира с целью поддержки их расследовательской деятельности», — говорится в документе.

Кроме того, Bellingcat сотрудничает с британскими организациями The Global Legal Action Network (GLAN) и The Independent Monitor for the Press (IMPRESS), которые «также поддерживают проведение независимых журналистских расследований», указал Минюст.

Позже Чиков сообщил, что Роскомнадзор возбудил на Фонд Беллингкет (Stichting Bellingcat) административное дело за отсутствие маркировки иностранного агента (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП). Штраф по этой статье — 500 тысяч рублей.

Минюст признал Bellingcat «иноагентом» в октябре прошлого года. В организации назвали это «очередным шагом по ущемлению свободы прессы в России» и указали, что у нее нет представительства в России.

*Минюст внес Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж