Минюст включил в список «иноагентов» Bellingcat, журналистов Дождя и «Би-би-си»

08/10/2021 - 17:36 (по МСК)

Минюст включил в список «иностранных агентов» девять человек. Среди них — журналист Дождя Даниил Сотников, корреспондент «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров. Кроме того, в реестр попали расследовательский проект Bellingcat и издание «Кавказский узел». 

В список попали:

  • Татьяна Вольтская — сотрудничает с «Радио Свобода»*;
  • Екатерина Клепиковская — сотрудничает с «Север.Реалии»*;
  • Даниил Сотников — журналист Дождя и бывший журналист «Проекта» ;
  • Андрей Захаров — бывший журналист «Проекта» и корреспондент «Русской службы Би-би-си» ;
  • Евгений Симонов — международный координатор экологической коалиции «Реки без границ», автор «Радио Свобода»*;
  • Елизавета Сурначева — бывшая журналистка «Проекта» и Дождя;
  • Елена Соловьева — автор The New Times и 7х7;
  • Галина Арапова — директор «Центра защиты прав СМИ»* ;
  • Роман Перл — сотрудничает с «Настоящем временем»*;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Мемо» — компания-учредитель издания «Кавказский узел»;
  • Американская «Mason G.E.S. Anonymous Foundation», владелец издания MNews;
  • Bellingcat.

В середине июля Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в России компанию Project Media, Inc., связанную с расследовательским изданием «Проект». Ведомство объяснило это решение тем, что издание «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. Одновременно Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» пять журналистов «Проекта».

Жалобу в отношении «Проекта» написал глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

С апреля «иноагентами» признали более 50 изданий и журналистов, в том числе Дождь, «Медузу»*, «Медиазону»*, «Важные истории»* и The Insider*.

В середине сентября более 150 СМИ, некоммерческих организаций и благотворительных проектов выступили с петицией за отмену закона об «иностранных агентах». К моменту написания новости петиция собрала более 163 тысяч подписей.

*По решению Минюста «Радио Свобода», «Север.Реалии», «Настоящее время»,  «Медуза», «Медиазона», «Важные истории и The Insider включены в реестр СМИ, выполняющих в России функцию «иностранного агента»

*По решению Минюста «Центр защиты прав СМИ» включен в реестр НКО, выполняющих в России функцию «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж