Минфин предложил повысить страховые взносы с зарплат выше 122 тысяч рублей

08/07/2021 - 09:07 (по МСК)

Министерство финансов предложило увеличить размер страховых взносов с зарплат россиян, которая превышает 122 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на свод предложений, представленный ведомством бюджетной комиссии 1 июля. Это одна из мер Минфина по донастройки налоговой системы, благодаря которой власти хотят собрать в бюджет 400 миллиардов рублей.  

Согласно документу, Минфин предлагает две меры по донастройки налоговой системы. Среди них — изменение начисления страховых взносов с более высоких доходов и повышение налога на имущество совокупной стоимостью более 500 миллионов рублей.

По нынешним правилам работодатель отчисляет в пенсионный фонд 22% от зарплаты сотрудника до тех пор, пока она накопленным итогом не достигнет суммы в 1,46 миллиона рублей, затем размер отчисления снижается до 10%. Теперь Минфин хочет повысить этот лимит, что обяжет работодателей дольше делать отчисления по обычному тарифу, а не по льготному.

Эта мера, согласно расчетам Минфина, в 2022 году принесет бюджету дополнительные 16 миллиардов рублей, а к 2024 году — 45 миллиардов рублей.

Также предлагается обложить налогом в 0,3% имущество, совокупная стоимость которого превышает 500 миллионов рублей. Согласно действующим правилам, налог по ставке в 0,1% начисляется на дома, квартиры, гаражи и небольшие хозяйственные строения, а повышенная ставка в 2% применяется для объектов, кадастровая стоимость которых по отдельности превышает 300 миллионов рублей. При этом ставка в 0,5% применяется только для нежилых помещений.

Ожидается, что повышение налога на имущество позволит получить бюджету дополнительные 50 миллиардов рублей ежегодно.

Минфин также предлагает повысить акциз на алкоголь с 2022 года на 10%, ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, снизить порог беспошлинной торговли с 200 евро до 100 евро, а также увеличить плату за использование радиочастотного спектра вдвое.

Ранее «Ведомости» узнали, что правительство обсуждает донастройку налоговой системы, которая предусматривает дополнительные ежегодные отчисления в бюджет на 400 миллиардов рублей в 2022-2024 годах. По данным источников, предлагается повысить налог на добычу полезных ископаемых для металлургической отрасли, усовершенствовать систему уплаты акцизов и донастроить систему налогообложения состоятельных лиц, а также расширить режим налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли. 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20