Минфин отказался увеличивать стоимость ОСАГО за пьяное вождение

22/03/2019 - 09:44 (по МСК)

Неоднократные штрафы за вождение в нетрезвом виде исключены из списка факторов, которые могут повлиять на стоимость полиса ОСАГО. Об этом ТАСС рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Он объяснил это тем, что в законопроекте учитываются только административные правонарушения. При этом за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, за пьяное вождение лишают прав более чем на год.

Минфин предложил страховым компаниям при расчете стоимости ОСАГО учитывать индивидуальные характеристики водителя, среди которых, например, неоднократные штрафы за грубые нарушения ПДД. В первоначальной версии законопроекта были указаны в том числе штрафы за вождение в нетрезвом состоянии.

Стоимость ОСАГО, согласно документу, не будет превышать трехкратной ставки базового тарифа. Ранее Моисеев говорил, что законопроект может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию.
 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»