Минфин предложил вводить валютные ограничения в случае кризиса

24/10/2017 - 11:47 (по МСК)

Министерство финансов предложило отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну, а взамен просит дать Банку России и правительству право вводить жесткие валютные ограничения в случае кризиса. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад главы Минфина Антона Силуанова премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В частности, предлагается требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги.

Издание отмечает, что сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений. Соответствующие поправки предлагается ввести в закон о валютном контроле.

Один из федеральных чиновников объяснил «Ведомостям», что эти меры необходимы «на всякий случай». Так, опыт 2014 года заставляет быть готовыми к любой ситуации, хотя сейчас нет повода для беспокойства, отметил он.

По мнению главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, такие меры могут быть связаны с возможностью расширения американских санкций и введения запрета на владение российским суверенным долгом. Он пояснил, что в последний год очень много иностранцев покупали российские суверенные облигации, в том числе американцы. Введение санкций создаст сильную напряженность на рынке облигаций, что грозит резким ростом спроса на валюту, добавил Тихомиров.

 Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что совещаний у премьера на эту тему не было. Представитель ЦБ не смог оперативно прокомментировать письмо. Представитель Минфина отказался комментировать переписку с Дмитрием Медведевым.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03