В Минфине назвали нереализуемой идею о переносе страховых взносов с работодателя на работника

22/04/2017 - 09:33 (по МСК)

Идею о переносе части страховых выплат с работодателя на работника назвали нереализуемой. Такое мнение высказал замглавы Минфина Илья Трунин, выступая на Красноярском экономическом форуме, передает ТАСС.

«Я не думаю, что это реализуемо, так как это будет означать де-факто повышение налогов для населения. Это существует во многих странах, у нас одна из самых высоких нагрузок по взносам на работодателя... Не думаю, что сейчас это надо делать», — заявил Трунин.

При этом он добавил, что обсуждение снижения страховых взносов до 22% и повышения налога на добавленную стоимость до 22% все еще обсуждается. Сейчас максимальная ставка НДС составляет 18%, а взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования — 30%. Об идее одновременного снижения страховых взносов и повышения НДС в середине февраля сообщали «Ведомости». Тогда газета сообщала, что в правительстве также обсуждается стратегия «21/21» — повышения НДС до 21% и снижения страховых взносов до 21%.

«Этот налоговый маневр получил название 22/22 по соответственно значениям предлагаемых ставок страховых взносов и НДС. Но пока этот налоговый маневр, необходимость проведения этого налогового маневра не является официальной позицией правительства. Эти шаги являются предметом скорее внутриправительственной дискуссии», — рассказал замглавы Минфина Игорь Трунин.

С идеей переложить часть страховых взносов с работодателя на работника выступал, в частности, глава Минфина Антон Силуанов. По его мнению, постепенный перенос 50% взносов может повысить заинтересованность россиян в формировании будущей пенсии.

О формировании новой системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), в рамках которой россияне будут сами отчислять взносы на будущую пенсию, в марте сообщали «Ведомости». По информации издания, концепцию ИПК предложили Минфин и Центробанк.

Система предполагает, что при первом официальном найме на работу работодатель автоматически зарегистрирует работника в системе ИПК, после чего он самостоятельно выберет процент зарплаты, перечисляемой в пенсионный фонд, а также сам выберет этот фонд и заключит с ним договор. На пенсию можно будет отчислять от 0% до 6% своей зарплаты.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»