Минэкономразвития признало высокоэффективными меньше трети госпрограмм

10/08/2021 - 10:50 (по МСК)

Из 45 госпрограмм в первом полугодии шесть выполнялись с низкой эффективностью (менее 61%), девять — с эффективностью ниже среднего (от 61 до 82%). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Минэкономразвития.

Согласно отчету, в среднем эффективность реализации госпрограмм в первом полугодии составила 80,3%. Минэкономразвития признало высокоэффективными (более 92%) 13 госпрограмм, эффективность еще 13 оказалась выше среднего (от 82 до 92%).

В число низкоэффективных попала программа Минпромторга по развитию фармацевтической и медицинской промышленности (37,9%). Кассовое исполнение по программе Минздрава по обеспечению химической и биологической безопасности (40%) оказалось нулевым, так как средства на ее реализацию не довели до ведомства, говорится в докладе.

Среди других низкоэффективных госпрограмм — «Развитие транспортной системы» (Минтранс, 42,3%), «Развитие энергетики» (Минэнерго, 44,3%), «Развитие оборонно-промышленного комплекса» (Минпромторг, 48,7%), «Информационное общество» (Минсвязи, 60,7%).

В 100% Минэкономразвития оценило эффективность программ по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, по управлению государственным и материальным резервом, по социальной поддержке граждан, по обеспечению государственной безопасности, развитию атомного энергопромышленного комплекса, обеспечению общественного порядка и противодействию преступности.

В Минэкономразвития «Ведомостям» сообщили, что готовят предложения по оптимизации расходов на госпрограммы. «Будем обращать внимание в первую очередь на расходы, которые из года в год имеют низкое кассовое исполнение, и на те расходы, которые часто перераспределяются или недоиспользуются», — объяснили в ведомстве.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30