Минэкомразвития предложило давать иностранцам вид на жительство в обмен на покупку недвижимости и инвестиции

02/06/2020 - 14:28 (по МСК)

Минэкономразвития разработало критерии, по которым иностранные граждане смогут получить «золотые визы» — вид на жительство в России в обмен на инвестиции. Об этом пишет РБК со ссылкой на разработанный ведомством проект постановления.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

На основе российского законодательства об иностранных инвестициях, а также с учетом международного опыта ведомство прорабатывает следующие возможные критерии для получения российского ВНЖ:

  • инвестиции в организации, зарегистрированные в России;
  • предпринимательская деятельность в России;
  • покупка государственных ценных бумаг или недвижимого имущества в России.

Собеседник издания в Минэкономразвития сообщил, что список еще не окончательный. Например, министерство рассматривает возможность предоставления «золотой визы» иностранцам, которые подтвердили свою финансовую независимость и планируют открыть в России свое дело при условии создания новых рабочих мест.

Проект постановления планируется внести в правительство по итогам межведомственной проработки не позднее января 2021 года.

В первом квартале 2020 года приток зарубежных инвестиций в Россию упал в 50 раз. По данным Центробанка, прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили 0,2 миллиарда долларов по сравнению с 10,3 миллиарда в прошлом году.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж